雪缘园足彩|雪缘足彩比分

导航切换

联系电话:
021-66889888     1399998888

雪缘园足彩|雪缘足彩比分

雪缘园足彩|雪缘足彩比分

Эксперт: Развитие ракетного потенциала США может вызывать но

作者: 雪缘园足彩 来源: 雪缘园足彩   日期:2020-02-08 16:55

Корреспондент газеты «Жэньминь жибао» Чжан Гуанчжэн

19 декабря, «Жэньминь жибао» онлайн -- США произвели тестовый запуск ракеты, включенной в Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, из которого США недавно вышли. Мир живет без одного из важнейших договоров по контролю над вооружениями. На горизонте появляются риск и угрозы. Консультант ПИР-Центра Андрей Баклицкий считает, что российско-американские отношения переживают очень сложный период, нельзя исключать, что Россия испытает собственную баллистическую ракету средней дальности в качестве ответной меры.

Газета «Жэньминь жибао»: По вашему мнению, вызовет ли развитие ракетного потенциала США гонку вооружений в мире?

Андрей Баклицкий: Испытание США баллистической ракеты средней дальности наземного базирования стало новым витком в развитии военных технологий. Нельзя исключать, что Россия испытает собственную баллистическую ракету средней дальности в качестве ответной меры. В тоже время, Москва планирует придерживаться объявленного моратория на размещение ракет наземного базирования в тех регионах мира, в которых не развернуты американские ракеты, что оставляет возможности избежать гонки вооружений, если США не перейдут к размещению. Что касается других стран мира, то они не были ограничены ДРСМД, и исчезновение договора не повлияет на их политику напрямую. При этом, в случае развертывания новых американских ракет, страны, которым этим ракеты будут угрожать, могут начать наращивать свои арсеналы, что может подтолкнуть мир к новой гонке ракетных вооружений.

Газета «Жэньминь жибао»: В чем заключается противоречие между Россией и США в области контроля над вооружениями?

Андрей Баклицкий: Главное противоречие между Россией и текущей администрацией США заключается в разных оценках значимости системы контроля над вооружениями. Москва видит договоры в этой сфере как важный элемент обеспечения национальной и международной безопасности. Вашингтон в настоящее время рассматривает контроль над вооружениями как ограничение, навязанное США извне, ценность которого не очевидна. Это привело к выходу из ДРСМД и поставило под угрозу целый ряд других международных соглашений.

Газета «Жэньминь жибао»: Какие меры предпринимает Россия для реагирования на разрушение баланса сил со стороны США?

Андрей Баклицкий: Мы все еще не знаем, какой будет итоговая позиция США в отношении продления нового ДСНВ, американские официальные лица повторяют, что продолжается межведомственный процесс оценки ситуации, в результате которого будет принято решение. Тот факт, что он продолжается уже три года, выглядит не очень оптимистично, но отчасти это связано с постоянной сменой руководства американских министерств и ведомств – с уходом Джона Болтона с поста советника по национальной безопасности, шансы на продление ДСНВ несколько выросли. В тоже время, администрация Дональда Трампа продолжает настаивать на обсуждении трёхстороннего контроля над вооружениями с Россией и Китаем, несмотря на отсутствие интереса со стороны Пекина и Москвы. Американская сторона намекает на то, что конкретные предложения в этой связи будут опубликованы в начале следующего года. Итоги обсуждения этого проекта окажут заметное влияние на продление или не продление ДСНВ. Пока действия США не оказали заметного влияния на баланс сил с Россией в ядерной сфере, но в случае не продления ДСНВ мы окажемся в значительно более сложной ситуации.